Куда поехать летом? Туристические маршруты представили на форуме «Путешествуй!» на ВДНХ

22:38 09/06/2023

Российский туристический форум «Путешествуй!» начал свою работу на ВДНХ в Москве. Он проводится уже в третий раз. Куда отправиться летом, какие страны открыты и что взять с собой? Лучшие туристические маршруты изучила корреспондент «МИР 24» Кристина Грищенко.

Кыргызский комуз передает атмосферу жаркого Кыргызстана. О туристическом потенциале республики рассказывают гостям турфорума «Путешествуй».

«В 2022 году Кыргызскую Республику посетило в два раза больше российских граждан, чем в 2021 году. По предварительным подсчетам, эта цифра составляет более 600 тысяч человек. По сравнению с пандемийным временем эта цифра увеличилась в пять раз», – сообщил советник президента Фонда поддержки развития туризма в Кыргызской Республике Максат Усубалиев.

Задача – открыть для туристов в уже знакомых странах новые маршруты для путешествий.

«Давно мечтал посетить Иссык-Куль. Там хорошая курортная зона, хорошая природа. В детстве я там был, даже в садик ходил. И очень приятно увидеть наших друзей из Кыргызстана, чтобы освежить свои прошлые воспоминания», – поделился гость форума «Путешествуй» Илья Филимоненко.

С традициями и обычаями страны знакомят с кыргызским гостеприимством, угощают национальными блюдами и традиционными напитками. Из деликатесов – боорсок, чак-чак и самса.

Погрузиться в атмосферу страны помогает игра «Альчики» – традиционная кыргызская забава, аналог русским городкам. Здесь же можно посетить мастер-класс по созданию оберега. В Кыргызстане его называют тумаром. Делается он из кожи в виде треугольного мешочка, в который зашивают листочек с желанием или молитвой.

Отправиться в отпуск по своим туристическим маршрутам на форуме «Путешествуй» предлагают 40 регионов России и несколько стран. Cреди них Узбекистан, Филиппины, Саудовская Аравия.