Назначен новый глава МЧС Казахстана

12:45 10/06/2023

Экс-начальник Академии гражданской защиты Казахстана Сырым Шарипханов назначен главой МЧС республики. Указ подписал президент Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба главы государства.

В субботу кандидатура Шарипханова была согласована на заседании комитета мажилиса по вопросам экологии и природопользованию.

До этого МЧС республики возглавлял 55-летний Юрий Ильин. Его сняли с должности по указу президента на фоне ситуации с крупным лесным пожаром, который вторые сутки бушует на востоке республики. Площадь, охваченная огнем, составляет 60 тыс. га.

В результате пожара погибли три работника лесничества, поиски еще 11 продолжаются. В тушении задействованы пожарные и другие подразделения нескольких областей Казахстана. Жителей нескольких сел, близких к пожару, эвакуировали в безопасное место. В городе Семей – это областной центр – введен режим чрезвычайной ситуации.

Шарипханову 56 лет, он окончил Казанское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск имени М. Чистякова. Является доктором технических наук, генерал-майор. В разное время занимал должности и руководящие посты в системе гражданской обороны. До назначения министром работал начальником Академии гражданской защиты имени М. Габдуллина МЧС республики.