Как оформить на себя заброшенный садовый участок соседа?

16:20 10/06/2023
Как оформить на себя заброшенный садовый участок соседа?

У россиян есть несколько способов законного оформления заброшенного соседского садового участка на себя. Об этом РИА «Новости» рассказал председатель союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы Никита Чаплин.

Так, участок, заброшенный более трех лет или использующийся с нарушением разрешенного назначения земли, по гражданскому законодательству может быть изъят у недобросовестного собственника.

«Такое изъятие возможно только по решению суда, и нужно будет доказать, что собственник или его наследники нарушают закон. Кроме того, такое изъятие производится в пользу муниципального образования, а это не гарантирует, что изъятый участок потом передадут добросовестному соседу», – рассказал Чаплин.

Землю можно также признать бесхозной, если у нее нет фактического собственника. Такое может произойти, когда владелец отказался от прав на нее либо скончался, а наследники не вступили в права собственности.

«Росреестр может принять на учет землю с таким статусом по заявлению муниципалитета, который, например, по обращению соседа искал собственника и не нашел, и без решения суда. Но это не значит, что участок сразу сменит собственника», – отметил депутат.

Третий вариант, по словам Чаплина, – это приобретательная давность, когда человек ухаживает за земельным участком или проживает в бесхозном доме, а при этом в течение 15 лет законные владельцы не объявляются и не предъявляют свои права.

«В этом случае для пользователя появляется возможность стать полноправным собственником. Основная проблема этого способа в том, что гражданину, пользующемуся участком, не должен быть известен собственник этого имущества. То есть, если в реестре есть запись о собственнике, то использовать приобретательную давность уже не получится», – пояснил депутат, добавив, что в судебной практике бывали случаи, когда граждане осваивали земли на размежеванных участках и после 15 лет владения претендовать на передачу их в собственность.