Пенсии россиян в 2025 году проиндексируют дважды с учетом фактической инфляции

11:25 11/06/2023
Пенсии россиян в 2025 году проиндексируют дважды с учетом фактической инфляции

В 2025 году пенсии по старости россиянам проиндексируют дважды: в феврале и апреле. При этом традиционной индексации в январе не будет. Это связано с тем, что пенсии начнут увеличивать по фактической инфляции за предыдущий год, пояснил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Сколько стоит недостающий для получения страховой пенсии стаж?
«До 2025 года действует переходный период, когда страховые пенсии неработающим пенсионерам увеличиваются на определенный индекс, но не менее, чем на тысячу рублей в год», – сказал депутат.

При пересчете пенсий по фактической инфляции за предыдущий год индексация будет производиться с февраля, после чего последует корректировка в апреле. Согласно закону о бюджете Социального фонда, в 2024 году индексация планируется на 4,6%, в феврале 2025 года – 4%, а апреле 2025 года – 3, 6%. Пока цифры соответствуют базовым прогнозам по инфляции, но возможны и коррективы с учетом актуальной ситуации, пишет «Российская газета».

С 1 января 2023 года пенсии по старости выросли на 4,8%. Прибавка в среднем составила тысячу рублей. Сейчас средний размер страховых пенсий составляет 22 тысячи рублей.