Горбатого кита заметили у берегов Финляндии

16:37 11/06/2023
Горбатого кита заметили у берегов Финляндии

У берегов Финляндии заметили горбатого кита. Млекопитающее появилось у лодки трех друзей, которые ловили рыбу в Балтийском море. По словам другого очевидца, около полудня в воскресенье он видел кита к югу от Экере на Аландских островах.

Очевидцы успели заснять млекопитающее на видео. Эксперты утверждают, что это горбатый кит. Он почти не появляется в Балтийском море, так что это явление редкое. Около Финляндии его видели лишь в 1978, 2006 и 2018 годах.

Финские законы запрещают приближаться к китам, а в случае их обнаружения необходимо обязательно уведомить об этом власти, пишет газета IltaSanomat.

Горбатый кит – морское млекопитающее семейства полосатиковых китов подотряда усатых китов. Его прозвали так из-за спинного плавника, который напоминает по форме горб. Вторая версия – кит при плавании сильно выгибает спину. Самки в среднем достигают 14,5 м, а самцы – 13,5. Весит в среднем млекопитающее 30 тонн, обитает преимущественно в Атлантике и Тихом океане.

Ранее сообщалось, что природный механизм защиты от рака нашли в ДНК гренландских китов. Исследование показало, почему гигантские млекопитающие практически не подвержены онкологическим заболеваниям.