«Кормчему китайского возрождения» Си Цзиньпину исполнилось 70 лет

08:58 15/06/2023
владимир путин, си цзиньпин

Председателю КНР Си Цзиньпину исполнилось 70 лет. Его называют кормчим китайского возрождения и одним из самых влиятельных людей в мире. Как он начинал свой карьерный путь, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Си Цзиньпин – первый после Мао Цзэдуна лидер Китая, больше 10 лет находящийся у власти. Но все могло закончиться еще в детстве. В 1960-х годах его отца, бывшего революционера и члена ЦК, признали врагом народа.

«Сначала его отправляют в воспитательные отряды. Затем отправляют в глухую деревню, где он вынужден жить в нищенских условиях, работать в поле, добывать пропитание. Но и там он не забывает про свое образование», – рассказал доцент кафедры китайской филологии МГУ им. М. В. Ломоносова Константин Барабошкин.

Тогда юный Си увлекся идеями марксизма и русской классикой. Под впечатлением от романа Чернышевского «Что делать» закалял силу воли: спал на полу, гулял в дождь и принимал ледяной душ. А еще на себе прочувствовал, как живет простой народ, и решил это исправить.

«Искоренили крайнюю бедность. Теперь в деревнях у китайских граждан есть доступ к базовым медицинским услугам, образованию, интернету. До Си Цзиньпина этого не было», – отметил начальник отдела аналитического сопровождения международной деятельности Восточного института ДВФУ Ярослав Шевченко.

Нынешний лидер Китая – сторонник последовательной рыночной реформы, борьбы с коррупцией и либерализации политического строя. Еще в 2017 году Си Цзиньпин объявил о переходе к новой эпохе социализма с китайской спецификой.

«Мы должны полностью и добросовестно применять новую философию развития на всех фронтах, продолжать реформы, направленные на развитие социалистической рыночной экономики, продвигать политику открытости», – заявил председатель КНР.

С Владимиром Путиным у председателя КНР давняя дружба. Ни в одной другой стране товарищ Си не был чаще, чем в России. И это дает свои плоды. В прошлом году товарооборот государств вырос на треть и достиг 190 млрд долларов.

«Символично, что ровно 10 лет назад мы с вами встречались. Вы совершили свой первый визит в качестве председателя Китайской народной республики в Россию. За это время мы сделали существенные шаги в развитии наших отношений», – отметил Владимир Путин.

«В этом есть историческая логика. Мы являемся крупнейшими странами соседями, стратегическими партнерами», – отметил Си Цзиньпин.

Ученый – китаист Константин Барабошкин переводит очередную книгу восточного лидера. Рабочее название «Партийная история из уст Си Цзиньпина». Эта работа позволит еще ближе познакомиться с одним из самых влиятельных людей в мире и его взглядам на этот мир.

«Подобные труды направлены в обе стороны: на рассказ историй о Китае вовне, и они же взращивают уверенность китайцев в собственной культуре», – пояснил Константин Барабошкин.

70 лет для мужчины на востоке считаются самым расцветом. В прошлом году Си Цзиньпина первым в истории переизбрали главой КНР на третий срок. Впереди у него очередная пятилетка, построение коммунистического общества и задача стать новым Мао Цзедуном.

Смотрите специальный репортаж «Си Цзиньпин: путь к гармонии» на нашем телеканале 15 июня.