Производство биотехнологических лекарств запустят в Москве

13:30 12/07/2023

Научно-исследовательскую лабораторию, где будут создавать биотехнологические препараты, построят в российской столице. Соответствующее соглашение было заключено на полях Петербургского международного экономического форума между правительством столицы и группой компаний «Промомед», сообщает «МИР 24».

Предприятие построят в особой экономической зоне «Технополис Москва». Проект позволит выпускать не только аналоговые препараты, но и оригинальные отечественные.

На первом этапе планируют производить около 250 тысяч флаконов в год. Биотехнологии сегодня используют при самых сложных заболеваниях, в том числе онкологических и аутоимунных. Этот способ лечения также называют терапией нового поколения.

«Биотехнологическая медицина – это медицина будущего. Все то, что мы не могли лечить раньше, но хотим лечить, возможно с биомедицинскими препаратами. Биотехнологии делятся на моноклональные антитела. Таких препаратов много, мы их знаем, они есть и в нашей стране. У нас есть прекрасные биоаналоги и оригинальные российские препараты. Кроме того, биотехнологии – это РНК-терапия, это CAR-T терапия, это генная терапия, современные РНК-вакцины. Это огромное море биотехнологических препаратов. Важно, чтобы мы как фарминдустрия стали сильными в области биотехнологий и создавали много оригинальных препаратов», – отметил председатель совета директоров группы компаний «Промомед» Пётр Белый.

Масштабный научно-производственный комплекс также позволит создать более 400 рабочих мест. Основными заказчиками станут государственные лечебные учреждения. Инвестиции в проект составили более 4 миллиардов рублей.

Реклама, 4CQwVszH9pUiL741zcH
ООО «ПРОМОМЕД ДМ»
promomed.ru