Штрафы за безбилетный проезд повысятся в Москве

00:55 18/06/2023
Военная автоинспекция. Дорожный патруль
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Штрафы за безбилетный проезд и использование чужой социальной карты повысятся в Москве практически в два раза с воскресенья, 18 июня, сообщили в столичном департаменте транспорта.

Повышение коснется всего городского транспорта. Так, штраф за безбилетный проезд составит две тысячи рублей – сейчас одна тысяча рублей. За использование чужой льготной карты придется заплатить четыре тысячи рублей вместо 2,5 тысячи.

Штрафы за проезд на желтый?
Еще одним новшеством станет предоставленное контролерам общественного транспорта право рассматривать дела о нарушении порядка провоза домашних животных, нанесении надписей, изображений и рекламы на объекты транспорта. Помимо этого контролеры смогут выписывать штрафы за нарушение правил пользования метро и торговлю вне специально отведенных мест на транспортных объектах.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах за нарушения норм обращения с животными и за выброшенных животных. Новые нормы предусматривают ответственность за несоблюдение требований к содержанию и обращению с животными, в том числе в приютах, зоопарках и при проведении культурно-зрелищных мероприятий. Устанавливается ответственность за жестокое обращение с животными.