Фестиваль ремесел устроили в Нижегородской области

09:54 18/06/2023

Праздник на родине хохломы. В Нижегородской области прошел фестиваль ремесел: выставки, мастер-классы и ярмарка. Участниками мероприятия стали более 30 мастерских народных промыслов со всей России, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Вениамин Сиротин профессионально бьет баклуши. Он ложкарь. По меркам прошлого века работа несложная. Сегодня такое рукоделие приравнивают к искусству.

«Баклуша – заготовка под ложку. Ее делали дети самые младшие. Самая легкая работа была. Детей учили с шести лет этому ремеслу и до 12 лет, если ребенок не научился бить баклуши, его называли бездарем», – рассказал мастер деревянных изделий Вениамин Сиротин.

Здесь на каждом шагу можно научиться древним профессиям. На фестиваль ремесел приехали представители крупнейших мастерских со всей страны. Шьют, куют, плетут, играют на свистульках.

Семенов фестиваль ремесел принимает уже в 19-й раз. В городе до сих делают деревянную утварь, причем в промышленных масштабах в двух мастерских. Раньше их было три, в народе их даже называли «Ложка», «Плошка» и «Матрешка».

«Людям не выплачивали восемь месяцев заработную плату, а они приходили и работали. То есть в 90-е годы выжили за счет внутренней самоорганизации, в 10-х годах, во всех этих кризисных годах, выжили во многом за счет поддержки государства», – сказал генеральный директор художественной фабрики «Семеновская роспись» Олег Коротков.

На предприятии «Хохломская роспись» трудятся 250 человек. Станков минимум, работают в основном вручную. Ежегодно производят около двух тысяч видов продукции. Традиционно ориентировались на экспорт. Сейчас разворачиваются в сторону Азии и Китая. Теперь еще хотят расширить ассортимент и для туристов.

«Необходимо все предприятия народно-художественных промыслов включить в национальные туристические маршруты. Чтобы туристы, когда прокладывали маршрут, автоматически видели такие изюминки, такие предприятия», – отметил генеральный директор АО «Хохломская роспись» Алексей Усманов.

Фестиваль ремесел приурочили ко Дню народно-художественных промыслов России. Сегодня в стране берегут и продолжают традиции, в этой сфере больше 30 тысяч человек.