Предприниматели Туркменистана и Кыргызстана договорились увеличить взаимный товарооборот

15:27 18/06/2023

Представители компаний Туркменистана и Кыргызстана провели встречу в Ашхабаде. Ее основной темой стало увеличение экспорта, сообщает «МИР 24».

«Мы приглашаем представителей туркменского бизнеса посетить Кыргызстан, ознакомиться с нашими возможностями. Для туркменского бизнеса мы будем максимально создавать условия, чтобы могли открывать предприятия и работать в сфере торговли. Чтобы с каждым годом у нас цифры были на высоком уровне», – рассказал глава департамента Национального агентства по инвестициям при президенте Кыргызской Республики Дамирбек Бикулов.

За круглым столом встретились представители 40 туркменских компаний и 17 кыргызских. Среди них – представители строительства, пищевой и текстильной промышленности, а также специалисты IT-технологий. Участники обсудили перспективы совместного сотрудничества и поделились опытом. Отметили они и рост товарооборота между странами. По итогам делового мероприятия бизнесмены подписали почти 40 взаимных меморандумов.

В мае бизнес-форум Туркменистана и Таджикистана прошел в Душанбе. Более 200 инвесторов и предпринимателей обсудили перспективные проекты и сферы сотрудничества. О туркменской промышленности рассказали представители кондитерских заводов, предприятий по выпуску бытовой техники, текстиля и пластмассы. В 2022 году товарооборот между Таджикистаном и Туркменистаном превысил 50 миллионов долларов.