О чем пишут мировые СМИ: траур в Пакистане и спасение ледников в Швейцарии

09:14 19/06/2023

Более 300 граждан Пакистана погибли в результате кораблекрушения у берегов Греции. Такую цифру привел председатель сената Пакистана Мухаммад Садик Санджрани, сообщает CNN. Греческие власти пока не подтвердили эту информацию – по их данным, погибшими числятся 78 человек. В Пакистане объявили 19 июня днем траура. Премьер-министр Шахбаз Шариф распорядился провести «расследование на высоком уровне». Судно с мигрантами перевернулось у побережья Греции по пути из Ливии в Италию. На его борту находились около 750 человек.

В Швейцарии спасают тающие ледники. Большинство граждан проголосовало за новый законопроект, направленный на введение новых мер для снижения выбросов парниковых газов, сообщает ABC News. «За» высказались 59,1% участников, «против» – 40,9%. Согласно новому закону, власти выделят более трех миллиардов швейцарских франков (3,357 миллиарда долларов) на замену газовых или масляных систем отопления благоприятными для климата альтернативами. Также средства пойдут на финансирование экологичных инноваций в бизнесе.

Куняургенчский метеорит, который хранится в государственном музее Туркменистана, «отмечает» 25-летие. Он упал на территорию страны в июне 1998 года, сообщает Turkmenportal. Его нашли в семи километрах к югу от города Куняургенч, на краю хлопкового поля. Метеорит упал в нескольких десятках метров от жилого дома, образовав воронку диаметром почти шесть метров. По словам очевидцев, его падение сопровождалось свистом и оглушительным треском. Болид стал пятым железокаменным метеоритом, найденным на территории страны за последние 40 лет.

В Казахстане объявили топ-5 туристических городов. Первое место занимает Алматы, сообщает «Казахстанская правда». За первые четыре месяца 2023 года этот город посетили 1 185 130 человек. На втором месте оказалась Астана (951 750 человек). Шымкент (третье место) в период с января по апрель посетили 346 280 путешественников. На четвертое место поставили Атырау (305 460 человек). В мае там открыли визит-центр «Сарайшык», где можно познакомиться с историей Казахского ханства, Золотой Орды и более ранних эпох. Замыкает пятерку Актау (220 660 гостей).

В Бишкеке побит температурный рекорд. 18 июня 2023 года стало самым жарким за всю историю метеонаблюдений, сообщает 24.kg. Максимальная температура в столице Кыргызстана достигла 37 градусов Цельсия. Это на 5,5 градуса выше нормы. Это уже пятый день в июне, когда в Бишкеке фиксируются температурные рекорды. Ранее самыми жаркими за всю историю метеонаблюдений стали четыре дня подряд – с 6 по 9 июня.