Ученые нашли доказательства, что длинношеим динозаврам откусывали голову

10:29 20/06/2023
Ученые нашли доказательства, что длинношеим динозаврам откусывали голову

Динозавры, которые обладали длинной шеей, могли подвергаться атаками хищников, которые откусывали им голову, полагают палеонтологи. Ученые впервые описали такой случай на основе изучения костей ископаемых морских рептилий, сообщает журнал Current Biology.

Чрезвычайно длинная шея была характерна для некоторых видов динозавров и давала им преимущества во время охоты, однако уже на протяжении долгого времени ученые дискутируют о том, могла ли такая особенность строения делать животных уязвимыми перед хищниками.

«Палеонтологи спорили, могут ли длинные шеи быть слабым местом при нападении, как было отражено почти 200 лет назад на известной картине палеонтолога Генри Томаса де ла Беша в 1830 году. Тем не менее, до нашего нового исследования двух останков динозавров рода Tanystropheus не было никаких доказательств обезглавливания или атак, целью которых являлась шея», – приводятся в статье слова Стефана Шпикмана из Музея естественной истории Штутгарта.

Ученый исследовал ископаемые останки двух рептилий указанного рода из фондов Палеонтологического музея университета Цюриха. Они представляют собой кости шеи с головой, один длиной полтора метра, второй – шесть метров. Ученые полагают, что животные питались мелкими ракообразными, рыбой и кальмарами, используя длинную шею для охоты из засады.

Шпикман указывает, что на костях крайних позвонков обоих образцов с помощью детального анализа были выявлены следы зубов хищников. Это указывает на то, что шея с головой были отделены от тела во время нападения около 240 млн лет назад.

«Шеи заканчиваются резко, что указывает на то, что они были полностью отделены другим животным в результате яростного нападения, о чем свидетельствуют следы зубов», – считает исследователь.

Вероятно, длинношеие динозавры стали жертвой более крупной хищной рептилии, которая также обитала в водной среде.

Ранее стало известно, что чилийские ученые нашли останки неизвестного вида утоконосых динозавров, которые жили на земле 72 миллиона лет назад. Эти травоядные рептилии достигали до четырех метров в длину, весили около тонны и могли стоять как на двух, так и на четырех лапах.