Письмо выжившего пассажира «Титаника» ушло с молотка за $19 тысяч

15:54 21/06/2023
Письмо выжившего пассажира «Титаника» ушло с молотка за $19 тысяч

Письмо выжившего пассажира «Титаника» было продано на аукционе в Великобритании. Покупатель заплатил за лот 15 тысяч фунтов стерлингов (19 тысяч долларов). Торги провел аукционный дом Henry Aldridge & Son Ltd.

Послание написал пассажир «Титаника» по имени Стэнли Мэй. Он путешествовал на корабле целый день с момента отплытия из Саутгемптона в ирландский Коб. Затем его семья покинула корабль. Мэй описал краткое путешествие в письме, адресованном дочерям Хильде и Глэдис, когда он был на борту.

Кроме того, он подробно описал, как «Титаник» чуть не столкнулся с пассажирским судном меньшего размера, когда тот покидал британский портовый город. Два корабля были очень близки к столкновению, но «Титаник» удалось оттолкнуть в сторону. Отправление судно могло быть отложено в связи с этим происшествием, в результате лайнер никогда бы встретился с роковым айсбергом.

На затонувшем «Титанике» заметили новые признаки разрушения

«Титаник» отправился в свой единственный рейс 10 апреля 1912-го. В ночь с 14-го на 15 апреля корабль столкнулся с айсбергом в водах Северной Атлантики и спустя почти три часа затонул. Погибли около 1,5 тысячи человек, спастись удалось 712.

В начале недели на место гибели лайнера отправился батискаф «Титан». Однако вскоре с ним пропала связь. Поиски подводного аппарата развернулись примерно в 900 милях от мыса Кейп-Код на атлантическом побережье США. На борту находятся британский миллиардер Хамиш Хардинг, один из богатейших людей Пакистана – 48-летний Шахзода Давуд и его сын – 19-летний Сулейман. По словам представителей OceanGate Expeditions, запас кислорода в батискафе рассчитан на три дня.

В среду на месте поисков пропавшего батискафа с туристами спасатели услышали звуки, похожие на стук.