Версию случившегося с «Титаном» назвал российский офицер-подводник

17:01 21/06/2023

Батискаф «Титан» с туристами на борту, которые погружались к обломкам затонувшего «Титаника», до сих пор не найден. Автор исторических расследований, офицер-подводник в отставке Николай Черкашин в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что время на спасение людей мало, но оно еще есть.

На затонувшем «Титанике» заметили новые признаки разрушения
По оценке разных экспертов, запас кислорода на батискафе «Титан» закончится в первой половине дня 22 июня.

«За это время можно что-то придумать. Нужно задействовать все аварийно-спасательные силы, которые находятся в этом регионе. Инженеры, подводники, военные моряки разрабатывают планы спасения. Есть, наверное, второй батискаф, он уже должен готовиться к погружению», – сказал Николай Черкашин.

Подводник считает, что батискаф с туристами мог пройти очень низко к затонувшему «Титанику», и застрять между обломками корабля.

«Я полагаю, что батискаф очень низко прошел над «Титаником». Я видел предыдущие записи: пилоты стараются как можно сильнее приблизиться к палубе, пройти прямо над самими надстройками. Наверняка в этот момент они могли попасть в водную западню. Нечто подобное было в 1981 году, когда наш батискаф, погружаясь в районе Крымского полуострова, попал под подводную кабельную сеть. Тогда его выручало кабельное судно, которое подошло и стало поднимать кабель. Батискаф сумел выбраться, и три человека, которые были на борту, спаслись. Мне кажется, здесь подобная история. Скорее всего, батискаф с миллиардером на борту мог застрять между обломками корабля, если они очень низко и близко погрузились к самому «Титанику», – отметил Черкашин.

Он заявил, что нужно добиться того, чтобы сам батискаф всплыл и поднялся на поверхность. Потому что пересадка людей на такой глубине из одного батискафа с другой, по его словам, «практически невозможна».

«Если батискаф застрял в обломках, нужен мощный толчок, гидроудар. В этой ситуации может помочь какая-то встряска всего корпуса «Титана», которая помогла бы освободиться от этой западни. Эту встряску можно сделать с помощью глубинной бомбы небольшого заряда», – заявил эксперт.