На «Поезде памяти» по местам боев Великой Отечественной проедут 200 школьников из стран ЕАЭС

19:20 21/06/2023

Из Москвы в Брест прибыл «Поезд Памяти». Патриотическая акция для старшеклассников Союзного государства в этом году расширила географию. К российским и белорусским ребятам присоединились сверстники из других стран ЕАЭС, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Забелич.

С музыкой и оркестром. «Поезд памяти» встречали торжественно. На нем из России прибыли 90 школьников. Впервые к акции присоединились и участники из Армении и Кыргызстана. По 20 человек из каждой страны. А на перроне их встречали белорусские старшеклассники.

Вместе с ними в молодежном составе стало уже 200 пассажиров. В этом году, чтобы получить заветный билет на «Поезд памяти», всем ребятам пришлось пройти строгий конкурс. Написать эссе и придумать видеоролик. Только в России было подано 17 тысяч заявок.

«Каждый их них – он лидер общественного мнения. Он в своей среде авторитетен. Поэтому этих ребят мы обязательно попросим потом делиться своими впечатлением, своими ощущениями, своим опытом и своими контактами человеческими со всеми теми, кто захочет их услышать. И это эффект, который будет множиться», – сказал заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Константин Косачев.

Главная задача организаторов: рассказать детям правду о войне. Жизненно и без прикрас. В семье Алины Конурбайевой хранят память о военных годах. Ее прадед встретил Великую Победу в Берлине.

«Нам всегда бабушка о нем рассказывала, говорила, что ему не было и 16, но он пошел воевать. У нас всегда говорят об этом, об очень трагическом, темном прошлом, которое нельзя забывать, но нельзя и повторять. Поэтому все помнят о нем», – поделилась участница «Поезда памяти» из Кыргызстана Алина Конурбайева.

По традиции с юными пассажирами «Поезда памяти» встретилась председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Она вместе с российской коллегой Валентиной Матвиенко и была инициатором этого масштабного проекта.

«Молодежь как всегда замечательная. Разные поколения жаловалось всегда на молодежь. Так было всегда. Кому-то не нравились хиппи в наше время, кому-то еще что-то. Поколение вот этой молодежи страдает от того потока информации, которая льется из разных источников, но она не всегда правдивая. И такие встречи, когда мы можем ребятам посмотреть в глаза, донести им ту информацию, которую хотим до них донести, а от них услышать обратную реакцию и обратные их предложения, конечно, это замечательно», – отметила председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.

22 июня этот пассажирский состав отправится в долгое путешествие. Следующей остановкой «Поезда памяти» станет Гродно. В этом году маршрут обновили. Добавили Уфу, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самару. За две с небольшим недели ребята посетят шесть белорусских и семь российских городов. Финиширует акция в Минске 3 июля в День Независимости Беларуси. 79 лет назад в этот день Красная армия освободила нашу столицу от немецко-фашистских захватчиков.