82 года назад фашистская Германия напала на Советский Союз

04:01 22/06/2023
линия памяти, великая отечественная война, память, честь, свеча памяти, день памяти и скорби, скорбь, скорбеть, возложение, вечный огонь, Моги́ла Неизве́стного Солда́та, александровский сад,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

22 июня 1941 года в четыре часа утра фашистская Германия вторглась в СССР. Так началась Великая Отечественная война. Этот день вошел в календарь, как День памяти и скорби.

На рассвете 22 июня силы Вермахта и войска германских союзников без объявления войны вторглись на территорию Советского Союза. Вражеские самолеты начали бомбить аэродромы, военно-морские базы, железнодорожные станции и города вдоль всей западной границы Советского Союза и на глубину до 250-300 километров от нее. Первыми пострадали города Белоруссии, Украины и Прибалтики.

Начало Великой Отечественной войны
В полдень 22 июня народный комиссар иностранных дел Вячеслав Молотов объявил по радио о нападении Германии и начале войны. В обращении наркома война впервые была названа Отечественной – так ее и будут называть в последующие десятилетия.

Боевые действия продлились 1418 дней и ночей. В Великой Отечественной войне СССР потерял около 27 миллионов человек (точных данных до сих пор нет) или 40% всех людских потерь во Второй мировой войне, в которой прямо или косвенно принимали участие более 60 стран.

Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил был подписан 8 мая 1945 года. Со стороны СССР капитуляцию принимал маршал Георгий Жуков.

До начала 90-х 22 июня не был официальной памятной датой. В государственный календарь он вошел, как День памяти и скорби, в 1992 году.