Запасы кислорода на батискафе «Титан» закончились

14:25 22/06/2023
Новости за ночь, которые вы могли пропустить: причины крушения батискафа «Титан», извержение вулкана Ключевской и получасовой салют на трассе

Воздух в глубоководном аппарате «Титан», в котором пять человек заблокированы в недрах Атлантического океана, закончился. По расчетам береговой охраны, это должно было произойти в 14.08 мск. Аттракцион «Посмотреть на затонувший «Титаник» превратился в реалити-шоу на выживание, за которым следит весь мир. На борту люди с огромным состоянием, некоторые из них миллиардеры, но даже большие деньги, как оказалось, не гарантируют освобождение из плена злосчастного батискафа. О том, как идут поиски авантюрных путешественников, и почему шансов на спасение почти нет, расскажет корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

За четверо суток затонувший в Атлантике батискаф так и нашли. «Титаник» лежит на глубине около четырех километров. Это темное тихое место. И там очень много обломков затонувшего корабля. Этот мусор сильно мешает отыскать батискаф на дне. Это все равно что искать иголку в стоге сена», – сказал морской геолог Джеффри Карсон.

В затонувшем батискафе пять четь человек. Это британский миллиардер, глава компании Action Aviation по продаже и эксплуатации авиатехники Хамиш Хардинг. Известный экстремал. Год назад он летал в космос, а в 2021-м погружался к Марианской впадине. Вместе с ним под водой один из богатейших людей Пакистана – 48-летний Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулейман. Глава семьи руководит корпорацией, которая производит удобрения и продукты питания, и возглавляет британскую благотворительную организацию Prince's Trust. Пилот батискафа – 61-летний Стоктон Раш – основатель компании, которая и отправила туристов в это путешествие на дно океана. Пятый член экипажа – ученый Поль-Анри Нарголе.

«Это выдающийся исследователь. Он знает место крушения «Титаника» вдоль и поперек и бывал там в экспедициях 37 раз. И если есть кто-то, с кем вы когда-нибудь захотите оказаться в таком положении, это будет он. Он потрясающий наставник», – отметил бывший вице-президент RMS Titanic Incorporated Дик Бартон.

Кейт Уинслет рассказала о травле из-за лишнего веса после выхода «Титаника»
Предположений, что могло утащить на дно батискаф с миллиардерами, множество. По одной версии, аппарат мог зацепиться за обломки корабля и застрять. По другой отказала система, отвечающая за всплытие. О том, что «Титан» не такой надежный, как кажется, рассказывал Стоктон Раш, в частности, говорил о слабом корпусе батискафа, который требует доработки.

«Они же его даже не сертифицировали. Они говорят, что там много ноу-хау и что они не подходят под правила ни одного регистра в мире. В области глубоководных работ это браконьерство, если с чем-то сравнивать», – комментирует руководитель лаборатории Института океанологии им. П.П.Ширшова Анатолий Сагалевич .

На этом видео сам создатель затонувшего батискафа проводит экскурсию по «Титану» во время его строительства. В длину аппарат около шести метров, так что впятером находиться в нем можно только согнув ноги. Выглядывать наружу только по очереди через единственный иллюминатор размером с тарелку. Управляется батискаф обычным игровым геймпадом. И практически никаких навигационных систем на борту.

«У них и связь не дублировалась. Насчет бингера у меня большой вопрос. Самое дешевое – это бингер, который излучает по гидроакустике импульсы, пикает и через него по узконаправленной антенне можно определить направление аппарата. Но никакими системами батискаф не был оборудован», – отметил научный сотрудник Института океанологии им. Ширшова, пилот глубоководных аппаратов Евгений Черняев.

В семье пилота Стоктона Раша это уже не первая история, связанная с «Титаником». На борту затонувшего корабля были прадед и прабабушка его жены. Магнаты Исидор и Ида Штраус погибли, потому что отказались садиться в шлюпку друг без друга. Джеймс Кэмерон в своем фильме вспомнил эту историю любви. Тело Штрауса было обнаружено в море через две недели после катастрофы, останки его жены так и не нашли. Надежда на то, что экипаж «Титана» спасут, почти не осталось. Но поиски продолжаются.