Похолодание в Европейскую Россию принес штормовой циклон

10:26 23/06/2023
ФГУП «РТРС», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», Останкино, радиотелецентр, Останкинская телебашня, Останкинская башня, телевещание, радиовещание, телерадиовещание, телевизионное вещание, вещательные технологии, достопримечательность, Телекоммуникации, телевизионные коммуникации, застекленная смотровая площадка, смотровые площадки Москвы, экскурсия по телебашне, экскурсия в Останкино, экскурсии по Москве, экскурсионные группы, Москва, достопримечательности Москвы, панорама Москвы, виды города, Москва осенью, вид на Москву, вид сверху, архитектура, мегаполис, пасмурная погода, пасмурно, серое небо, тучи, непогода, облачно, дома, здания, облака
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ухудшение погодных условий в европейской части России прогнозируют синоптики. Накануне ненастье накрыло северо-запад страны. Причина непогоды – Атлантический циклон из Скандинавии, сообщает сайт «Метеовести».

В пятницу облачные поля накроют весь запад Русской равнины кроме Причерноморья. Ливни прогнозируются в средней полосе, в Поволжье и на Южном Урале. Больше всего осадков выпадет в центральных областях и на берегах Балтийского моря.

В Москве до конца недели будет относительно прохладно, ветер усилится из-за контрастов температуры. Восток Европейской России останется в зоне прохладной погоды. На Запад проникнет горячий воздух с Балкан. Поэтому здесь температура +25…+30°, на севере Причерноморья – выше +30°.

В выходные циклон разобьет атмосферный блок на два отдельных очага высокого давления на юге и на севере Русской равнины. Дождей здесь не ожидается, в средней полосе сохранится неустойчивая погода. Ливни ослабеют, но возможны локальные грозы.

Аномальное тепло придет в Мурманск. В пятницу и субботу в городе плюс 23 плюс 24, это на 10 градусов выше нормы. В Краснодар впервые с начала лета придет 30-градусная жара. В пятницу в столице Кубани плюс 29, до понедельника плюс 31 плюс 33.

Между тем в Москве с утра возможны грозы, будет идти сильный дождь. За сутки в городе может выпасть до 20% месячного объема влаги. Столбики термометров покажут не больше плюс 22, а ветер может усиливаться до 12–17 м/с. В субботу ненастье затихнет, но в воскресенье вновь придут грозы и ливни.

«Сегодня погоду в столице будет определять циклон, приближающийся с северо-запада. Погода облачная, вечером с прояснениями, временами пройдут дожди, в отдельных районах возможна гроза. В Москве нежарко: плюс 19 – плюс 21, по области – от плюс 18 до плюс 23 градусов», – цитирует РИА «Новости» ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Михаила Леуса. Ветер ожидается южный, 3-8 метров в секунду. Атмосферное давление упадет до 743 миллиметра ртутного столба.