Два новых коронавируса выявили у летучих мышей в Китае

14:01 23/06/2023
Два новых коронавируса выявили у летучих мышей в Китае

Китайские ученые обнаружили два новых коронавируса, циркулирующих среди летучих мышей. Вирусы, относящиеся к одному семейству, получили обозначения CD35 и CD36.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ
Патогены выявили в образцах, взятых у 112 больших круглолистных летучих мышей. Рукокрылых отловили в пещерах уезда Баотин провинции Хайнань на юге Китая в период с марта по апрель 2021 года.

Анализы семи мышей дали положительный результат на коронавирусы. Исследование показало, что оба патогена имеют одну и ту же мутацию, которая, как считают ученые, сделала COVID-19 таким заразным – участок расщепления фурина. До SARS-CoV-2 такая особенность не была обнаружена ни у одного сарбековируса (подрод, к которому относится возбудитель ковида).

При этом CD35 и CD36 оказались не слишком тесно связаны с вирусом, опасным для человека. Они совпадали с ним всего на 54%. Ученые не нашли доказательств того, что они способны заражать людей, сообщает The Mirror.

Ранее сообщалось, что найдены древнейшие образцы коронавируса. Их выявили в захоронении в захоронении XVI века во Франции.