Названо возможное местонахождение неизвестных планет Солнечной системы

15:50 26/06/2023
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA / NASA

На окраинах Солнечной системы могут скрываться огромные планеты, заявили ученые. Они находятся в облаке Оорта – сферической области далеко за орбитой Плутона.

Считается, что облако Оорта наполнено ледяными телами. Периодически они направляются к внутренней части системы и становятся кометами, которые мы наблюдаем. Но новое исследование показало – в облаке могут вращаться гораздо более массивные объекты.

Теория ученых гласит, что ранее Юпитер располагался значительно ближе к Солнцу. Затем он мигрировал в более отдаленную область. При этом часть планет и комет выбросило из Солнечной системы.

Ученым уже известны так называемые «бродячие» объекты, которые гравитационно не связаны ни с одной звездой и дрейфуют по космическому пространству. Авторы нового исследования предположили, что гравитация Солнечной системы могла притянуть таких «беглецов».

Команда провела серию компьютерных симуляций, изучая, как планетные системы отбрасывают и «ловят» большие планеты. Результаты показали, что «бродячие» планеты обладают большим запасом кинетической энергии и поэтому должны пролететь мимо звезды вместо того, чтобы занять устойчивую орбиту. Но гравитационное притяжение самой галактики может ослабить движение планеты-изгоя, поэтому в некоторых случаях «захват» возможен. При этом планеты будут вращаться на внешнем краю системы.

Согласно расчетам ученых, 10% планет Солнечной системы были выброшены в межзвездное пространство. При этом существует примерно 7%-ная вероятность того, что в облаке Оорта есть захваченная Солнечной системой ледяная планета-гигант, сообщает Monthly Notices of the Royal Astronomy Society.

Другое исследование показало, что у молодого Солнца была звезда-близнец. Она могла повлиять на формирование облака Оорта.