Крупнейший авиаперевозчик Молдовы остановил полеты до середины июля

20:09 26/06/2023

Власти Молдовы ищут новые международные авиакомпании, которые будут осуществлять рейсы из республики. Перебои в работе единственного в Молдове аэропорта начались несколько месяцев назад: отменяются рейсы, а крупнейшая авиакомпания страны и вовсе приостановила полеты, передает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Молдавские пассажиры не всегда уверены в том, что вовремя улетят из Кишинева. Рейсы переносятся, порой их отменяют.

Сначала молдавский рынок покинул венгерский лоукостер. Следом рейсы отменять стала старейшая авиакомпания страны, которая летала более чем в десяток стран мира. Число пассажиров, пострадавших от отмены рейсов Air Moldova, только в апреле и мае перевалило за 30 тысяч человек.

«Многие деньги на билетах потеряли, так эти деньги еще и не возвращают. Все откладывают: то через неделю обещают, то отправляют писать письма на электронную почту. Мой брат уже дважды деньги потерял. А сестра из-за отмены рейсов трижды не могла улететь из Лондона домой», – рассказал Андрей Рошка.

«Каждый раз переживаем, но смотрим на табло, ориентируемся по табло», – сказала пассажирка Елена.

«Пользуюсь пока услугами других компаний. Ситуация неприятная, не должны пассажиры ждать», – считает Аугустин Гуцу.

Крупнейший авиаперевозчик приостановил полеты до середины июля. Комментариев прессе не дают, о решениях сообщают на сайте или в социальных сетях. Компания находится на грани банкротства, но обещала возобновить полеты, если суд разрешит провести реструктуризацию – она позволит договориться с кредиторами о погашении долгов.

«Во всей транспортной отрасли авиаперевозки занимают самую большую долю. Но она очень сильно пострадала в период пандемии. Тогда суммарно со 180 миллионов долларов годовая прибыль обвалилась до 50 миллионов, то есть упала почти в четыре раза. Авиакомпании получили сильнейший удар, от которого пришлось долго восстанавливаться. Это может быть одной из причин такой ситуации», – отметил экономический эксперт Вячеслав Ионицэ.

Нестабильными стали перелеты еще одной молдавской компании – FlyOne. Рейсы отменяли из-за нехватки и неисправности самолетов.

«Саботаж или нет? Ответ на все вопросы должны дать власти страны. То есть компании могут работать, но не хотят и ищут причины? Или компании не могут работать из-за тяжелой финансовой ситуации? По какой причине? Как мы можем помочь? Этому сектору нужны меры поддержки от властей», – считает Вячеслав Ионицэ.

Правительство республики сейчас ведет переговоры с международными операторами – это около 20 авиакомпаний. Договариваются о прямых рейсах из Кишинева и доступных ценах.

Кишиневский международный аэропорт – единственный в Молдове. Из-за отмены рейсов и перебоев в работе воздушной гавани треть пассажиров сейчас отправляется в другие страны из аэропорта в румынском городе Яссы.

Орган гражданской авиации Молдовы проверяет причины отмены рейсов. Кроме того регулятор запустил информационную кампанию для пассажиров, где рассказывают о правах потребителей и возврате денег, потраченных на билеты.