Турист нацарапал ключом на стене Колизея имя невесты и возмутил соцсети

07:54 27/06/2023
Турист нацарапал ключом на стене Колизея имя невесты и возмутил соцсети
ФОТО : ТАСС / Andrew Medichini

В Италии турист выцарапал на стене Колизея свое имя и имя невесты. Мужчине грозит штраф и тюрьма.

Накануне местная полиция задержала путешественника. Молодой человек нацарапал ключом на стене древнеримского памятника свое имя и имя своей невесты – «Иван + Хейли 23». Теперь он рискует получить штраф в размере не менее 15 тысяч евро и до пяти лет тюрьмы.

Инцидент был запечатлен на видео другим посетителем и опубликован на дискуссионной платформе Reddit. Ролик наделал много шума, набрав за короткое время десятки тысяч просмотров.

«Это очень серьезно, недостойно и является признаком отсутствия культуры, когда турист портит одно из самых известных мест в мире, историческое наследие», – отреагировал на ролик итальянский министр культуры Дженнаро Санджулиано. Он выразил надежду на то, что полиция найдет преступника и привлечет его к ответственности, пишет агентство ANSA.

Несколько лет назад в Риме задержали мужчину, расписавшегося на стене Колизея. Сотрудники службы безопасности исторического объекта увидели, что неизвестный нацарапал инициалы на первом этаже здания, и вызвали полицию. Нарушителем оказался 32-летний турист из Ирландии.