Москвичи смогут увидеть МКС невооруженным глазом

16:36 27/06/2023
Ночная Москва, Москва ночью, виды Москвы, центр Москвы, ночной город, ночь, темнота, сумерки, потемки, вечер, панорама Москвы, мегаполис, небоскребы, небоскреб, ночной город, городская подсветка, уличное освещение, огни города, Москва Сити, Москва-Сити, деловой центр, высотки, высотные здания, городской пейзаж, столица, вид на Москва Сити, виды Москвы, ночные улицы, подсветка зданий, длинная выдержка, дорога ночью, освещение, ФРИЗЛАЙТ, рисование светом, светографика, светящиеся следы, светящийся след, свет от фар, фары, след фар,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Ходаковский

Жители Московского региона почти все июль смогут наблюдать в небе ночью пролет Международной космической станции. Невооруженным глазом она будет видна в виде яркой звезды, сообщили в Музее космонавтики.

По словам экспертов, самый яркий момент пролета МКС на ночном небе состоится в период с 13-го по 17 число. Хорошо видимые с Земли пролеты пройдут в вечерние и ночные часы.

«Заметить МКС можно как яркую звезду, которая плавно перемещается по небосклону с юго-запада на юго-восток», – цитирует ученых «Интерфакс».

Специалисты посоветовали выбирать для наблюдений открытое пространство и ждать появление станции заранее – полет станции в среднем длится три – пять минут.

Ранее ученые NASA предупредили о приближении к Земле крупного астероида. Его размер оценивается в 160 метров. Астероид получил название 2013 WV44. Он летит к планете со скоростью 11,8 километров в секунду.