Курбан-байрам собрал мусульман на молитву у Соборной мечети в Москве

08:36 28/06/2023

Мусульмане отмечают Курбан-байрам – один из главных праздников ислама. Во всех мечетях прошли особые намазы. Молитва завершилась в Соборной мечети в Москве, передает корреспондент «МИР 24»Максим Красоткин.

Люди собирались даже на прилегающих улицах. Соборная мечеть хоть и рассчитана на десять тысяч человек, места для всех желающих там все равно не хватает. Праздничный намаз по традиции начался с проповеди, во время которой всех призвали быть милосердными, заботиться о ближних и совершенствоваться духовно.

В мечети зачитали праздничное обращение президента Владимира Путина к мусульманам России. По традиции духовенство выступило перед прессой и поздравило единоверцем с праздником.

Как выбрать по-настоящему халяльную продукцию

«Сердечно приветствую и поздравляю мусульман всего мира с наступлением светлого праздника. Молитвенно прошу всевышнего Аллаха принять все наши благие богоугодные деяния, принять наш пост, наше паломничество, жертвенных животных», – отметил врио председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов.

В этот день принято приносить жертву. Как правило, это баран или овца. Но в отдельных случаях это может быть корова или верблюд. Мясо съедается за общей трапезой, им обязательно делятся с нуждающимися.

Курбан-байрам – это не только праздник жертвоприношения, но и кульминация хаджа, который должен совершить каждый мусульманин.