Кыргызские борзые: в чем ценность породы и почему ей посвящают целые фестивали?

10:11 28/06/2023

Этнофестиваль тайганов провели в Кыргызстане. Заводчики кыргызских борзых приехали из разных регионов республики, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

На фестивале тайганов лучшие представители редкой породы. Заводчики демонстрируют, чему научили питомцев. Навыки оценивает жюри.

В программе соревнований забег на 350 метров. До финиша добрались не все. Собаки не должны отвлекаться, им нужно быть собранными и показать максимум физической формы. Все, как у людей во время больших стартов. Но ценят тайганов не только за эти качества. Они считаются еще и хорошими партнерами во время охоты.

Собака отлично показывает свои охотничьи качества на высоте от двух до четырех километров над уровнем моря. Хорошо она переносит холодный климат. Ценят охотники тайганов за хорошую маневренность, выносливость и зоркость. Лучших представителей породы уже по традиции называют кара-куш, что в переводе с кыргызского означает «черная птица».

Тренировать тайганов нужно постоянно – этого требует порода. В горах Нарынской области такие условия есть. Заводчик собак Нуржар Муслимова готовила питомцев к фестивалю задолго до его начала.

«Мы живем в горной местности, поэтому есть возможность заниматься тренировкой тайганов постоянно. Если дичи нет, то к лошади на веревке привязываем муляж лисы. Собака должна не отставать и пытаться схватить приманку», – рассказала Нуржар Муслимова.

В Чуйскую область в этом году приехали 30 заводчиков. Цель у них одна – популяризировать породу и закрепить ее в списке ЮНЕСКО как национальное достояние.

В Кыргызстане насчитывается около двух с половиной тысяч тайганов. Сколько из них чистокровных, определить сложно. Не хватает специалистов и недостаточно знаний владельцев собак о разведении животных.