Как связан Курбан-байрам с библейским Авраамом, рассказал эксперт

07:19 29/06/2023
Курбан Байрам 2017
ФОТО : Mir24.tv / Мария Андросова

Мусульмане отмечают один из главных праздников Курбан-байрам, который трактуется не только как «праздник жертвы», но и как «праздник любви». Первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что Курбан-байрам восходит к историческому подвигу, описанному как в Священном Коране, так и в Библии.

Эксперт пояснил, что смысл жертвоприношения на Курбан-байрам связан с описанным в Библии жертвоприношением Авраама или с аналогичным деянием праотца Ибрагима в Коране. Согласно сюжету Священных писаний, Всевышний послал пророку сына уже в старости, но, когда он подрос, Всевышний велел принести сына в жертву. Но остановил руку пророка, не позволив пролиться крови человека, и дал взамен жертвенных животных.


«Слово «курбан» происходит от арабского «курба», что значит «быть ближе». Через это действие Авраам или Ибрагим показал свою близость к Всевышнему. Мусульмане вспоминают эту многовековую традицию, которая была в основе праздника жертвоприношения, понимая, что сам пророк и сын его готовы были пойти на эту жертвенность, чтобы стать ближе к Всевышнему», – рассказал муфтий.


Эксперт назвал правила поведения мусульманина в Курбан-байрам. Основное – это чтение молитвы и память о подвиге Ибрагима. При жертвоприношении забой животного должен проводиться по правилам, с молитвой и упоминанием Всевышнего. Мясо жертвенного животного верующие должны поделить на три части. Одну часть обязательно отдать нуждающимся людям, вторую часть приготовить и угостить родных, близких, знакомых, а третью часть оставить своим домочадцам.

Запрещено же в праздничные дни, как и в обычные, все греховное. Не оскорблять, не обманывать, не воровать, то есть следовать библейским заповедям, они соответствуют и Корану. Нужно пребывать в мире с другими людьми, стремиться делать добро.

«В эти дни мы стараемся быть ближе. Это праздник радости, благотворительности, гуманности. Ведь Всевышний не пожелал и запретил пролитие человеческой крови. Это еще раз нам напоминает, что ценность жизни очень высока, и мы ни в коем случае не должны проливать человеческую кровь, где бы то ни было», – заключил Рушан Аббясов.