Верховный суд США запретил отдавать предпочтение темнокожим при приеме в вузы

07:20 30/06/2023
Верховный суд США запретил отдавать предпочтение темнокожим при приеме в вузы

Верховный суд США накануне признал незаконной практику университетов страны учитывать расовую принадлежность абитуриентов при приеме, отдавая предпочтение менее представленным расам. Принято историческое решение об отмене практики, которая получила известность как «позитивные действия».

В постановлении сказано, что правила приема в такие вузы, как Гарвард и Университет Северной Каролины, нарушают принцип равной защиты законом, который содержится в 14-й поправке к американской Конституции.

Иностранных студентов в России станет больше

«В программах приема в вузы отсутствуют достаточно сфокусированные и измеримые цели, оправдывающие использование расы, они неизбежно используют расу в негативном ключе, включают расовые стереотипы», –отметил председатель Верховного суда Джон Робертс.

По его словам, к студенту нужно относиться на основе его или ее личного опыта, а не на основе расы. «Многие университеты ошибочно пришли к выводу, что критерием идентичности человека являются не приобретенные навыки или извлеченные уроки, а цвет кожи», – указал он.

Эксперты уже назвали решение Верховного суда по данному вопросу победой республиканцев. При этом президент США Джо Байден заявил, что в корне не согласен с данным постановлением, сообщает ABC News.

Ранее сообщалось, что российские вузы примут еще больше иностранцев. В этом году количество квот увеличено до 30 тысяч.