Мбаппе призвал протестующих во Франции остановиться

12:26 01/07/2023

Почти 900 человек задержали за сутки во Франции. Все они участники массовых беспорядков, которые продолжаются уже несколько дней. В минувшую ночь протестующие добрались до огнестрельного оружия, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Полицейские бегут от погромщиков. За четыре дня протестов во Франции пострадали уже более трех сотен сотрудников правопорядка и пожарных. И это только начало.

«Мы выступаем против произвола! Полиция слишком много себе позволяет. Они убили этого мальчика. Нечто подобное было уже и до этого. С таким нельзя мириться», – рассказала простестующая.

Все началось после того, как в минувший вторник полицейский застрелил подростка алжирского происхождения. Молодой человек нарушил правила дорожного движения и пытался скрыться на автомобиле. В итоге, инспектор применил оружие.

«Лично я тоже пострадал от полицейских. Меня арестовывали, хотя я не был активным участником протестов. Такое отношение к гражданам терпеть нельзя – мы призываем всю Францию подняться и пресечь это», – рассказал протестующий.

Но протесты уже давно переросли в беспорядки. Ограблено восемь полицейских участков и четыре склада с оружием. Этой ночью стреляли даже из гранатометов. Но основным орудием остаются фейерверки. Стреляют без разбора во все стороны.

Хаос во многих городах Франции: в Париже, Марселе. Здания горят в Тулузе и Лионе. Такая ситуация на руку мародерам. Из магазинов товары не просто выносят, вывозят коробками.

В стране отменены все крупные мероприятия, в том числе концентры звезд. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что действиям погромщиков нет оправданий. Некоторые протестующие уже даже сами готовы отступить.

«В полиции не отрицают, что среди их сотрудников есть те, кто совершает преступления. Важно, что они это признают. Я думаю, что все же надо найти какой-то консенсус», – сказал протестущий.

Среди ярых активистов в основном молодежь до 20 лет. Именно к ним обратилась сборная Франция по футболу с просьбой прекратить насилие.

«Мы понимаем, что вызвало гнев людей. Сами потрясены смертью этого молодого человека. Но мы не можем одобрить то, что теперь происходит. Насилие ничего не решает. Мы призываем к миру, осознанности и ответственности», – заявил капитан сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе Лоттен.

За сутки в стране задержали почти 900 человек. Полиция переходит в наступление и наращивает численность. Для наведения порядка из отпуска вызвали всех сотрудников.