Празднование Дня независимости Беларуси завершилось салютом в Минске

07:09 04/07/2023

В Минске отпраздновали День независимости. Утром тысячи белорусов, а также президент страны Александр Лукашенко возложили цветы к Кургану Славы. Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили по всей стране. Днем в центре города развернулись интерактивные площадки, концерты и выставки, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ангелина Казарцева.

У монумента Победы собрались сотни минчан и гостей города, чтобы посмотреть на главный завершающий аккорд праздничного дня – залпы салюта. Ими небо белорусской столицы окрасили одновременно из шести точек. По традиции, цвета салюта – красный, зеленый и белый. Как и у флага независимой Беларуси.

Народное единство – залог достижения заветных целей
Салюту предшествовала масштабная акция «Споем гимн вместе». Белорусы в одно и то же время исполнили главную песню страны.

Этим вечером в столице основной площадкой для артистов стала сцена у стелы «Минск – город-герой». С нее они признавались в любви к своей стране. Концерты прошли и в других точках города. Со сцен прозвучали песни военных лет, современные и народные композиции.

Ранее сообщалось, что Александр Лукашенко вручил государственные награды вокалистам, актерам и художникам Беларуси. Из рук президента страны их получили восемь человек.