Почему для выживания в лесу необходим телефон, рассказала эксперт

05:13 04/07/2023
деревья, природа, валежник, растения, чаща леса, пруд, водоем, болото, марь, упавшее дерево, озеро, лес, парк, лесопарк, заповедник
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Восемь из десяти детей, погибших в природной среде, становятся жертвой водоемов. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» заявила инструктор по безопасности поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Нина Маньковская.

Эксперт подтвердила, что летом у спасателей становится больше заявок с пометкой «природная среда». Очень часто теряются дети, отправившиеся за букетом цветов или на прогулку с собакой. О проблеме говорит и уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Сначала мы учим ребенка тому, как не потеряться. Мы объясняем, что никогда не ходим в лес одни, без взрослых. Обязательно учим простое правило: «Хотя бы один человек на земле должен знать, где ты находишься». Перед выходом в лес мы оставляем записку или отправляем сообщение домашним, в какой именно лес, с кем идем и когда планируем вернуться. В лесу ориентируемся друг на друга, не теряем из поля зрения тех, с кем пришли. Если так случилось, что потерялся в лесу, оставайся на месте, звони на номер 112 и выполняй все рекомендации спасателей. Ребенку нужно обязательно объяснить: «Тебя будут искать и обязательно найдут, ты должен откликаться, нельзя прятаться», – рассказала Нина Маньковская.

Спасатель заявила, что опасность представляют водоемы. Не нужно приближаться к ним, поскольку берег может осыпаться или быть заболоченным. Она назвала статистику: из десяти детей, которые погибли в природной среде, восемь утонули или захлебнулись.

По словам эксперта, у того, кто отправляется в лес, обязательно должен быть с собой заряженный телефон. Также необходимо взять питьевую воду и питательный перекус – подойдет шоколадный батончик с орехами. Полезно иметь при себе и свисток – его звук выделяется на фоне всех остальных и поможет тогда, когда уже не остается сил кричать. Если человек, собирающийся на такую прогулку, регулярно принимает лекарства, если они ему жизненно необходимы, то их также нужно взять с собой. Собираясь в лес, нужно надевать закрытую одежду с яркими элементами. Нужен головной убор, а обувь должна быть на толстой подошве и твердо фиксировать голеностоп.