О чем пишут мировые СМИ: гибель человека при беспорядках во Франции и угроза наводнения в Пакистане

09:20 05/07/2023

Французская прокуратура расследует гибель мужчины, в которого попал светошумовой снаряд во время беспорядков. Инцидент произошел в Марселе в минувшую субботу, 1 июля, сообщает The Guardian. Снаряд попал человеку в грудь, что привело к остановке сердца и мгновенной смерти. Светошумовые снаряды использует спецназ, но в данном случае остается неизвестным, кто именно стрелял. Также предстоит установить, принимал ли мужчина участие в беспорядках или стал случайной жертвой. По данным министерства юстиции, с 30 июня во Франции из-за участия в беспорядках арестовали более 4000 человек, из них 1200 несовершеннолетние.

Крупнейшие города Пакистана находятся под угрозой наводнения из-за начавшихся муссонных дождей. Ряд районов также подвержен риску оползней, сообщает The Independent. Дожди начались в первых числах июля и, по прогнозам, продлятся не менее недели. В прошлом году Пакистан пережил сильнейшее наводнение, вследствие которого треть страны оказалась под водой, погибли 1700 человек. Эксперты опасаются, что страна может быть не готова к новому удару стихии. Волны жары и сильные осадки, которые в последние годы наблюдаются в Южной Азии, связывают с антропогенным изменением климата.

В Туркменистане объявили тендер на строительство второй очереди города Аркадаг. Заявки будут приниматься до 16 августа 2023 года, сообщает Turkmenportal. Во вторую очередь входят такие объекты, как железнодорожный вокзал, автовокзал и автотерминал, здание хякимлика (администрации) и Дом здоровья. Торжественная церемония открытия Аркадага состоялась 29 июня. Это первый в Туркменистане «умный город». Он расположен в 30 километрах от Ашхабада.

В колледжах Казахстана начали выдавать дипломы с QR-кодом. Этот шаг предпринят в рамках цифровизации сферы образования, сообщает «Казахстанская правда». Коды позволяют защитить дипломы от подделок, а также сразу верифицировать подлинность документа работодателям. В QR-коде будут содержаться основные сведения о выпускнике: ФИО, название учебного заведения, год поступления и выпуска, специальность, форма обучения, серия и номер диплома. Дипломы нового образца в 2023 году получат более 140 тысяч выпускников колледжей в Казахстане.

В Бишкеке появится шесть скважин для полива зеленых насаждений. В данный момент в городе приступили к бурению второй из них, сообщает «Вечерний Бишкек». Глубина скважины будет составлять 200 метров, мощность – 65 кубометров (17 литров) воды в секунду. Ранее в Бишкеке пробурили скважину на пересечении улиц Профсоюзной и Нарвской. Ее глубина – 103 метра, мощность – 65 кубометров в час.