Десятки памятников архитектуры восстановили по программе «рубль за квадратный метр» в Москве

14:08 06/07/2023
бульвары Москвы, улицы Москвы, улицы, бульвары, виды города, виды Москвы, лето, Москва летом, дорога, проезжая часть, авто, машины, автомобили, зебра, пешеходный переход, центр города, кирпич, кирпичи, дорожные знаки, вид на город, панорама, одностороннее движение
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Москве за последнее десятилетие было восстановлено более 20 памятников архитектуры благодаря программе «один рубль за квадратный метр в год», рассказал мэр города Сергей Собянин.

«Реставрация исторических зданий – дело сложное и затратное. Инвестиции в эту сферу – удел энтузиастов, по-настоящему влюбленных в старину. Но и им часто требуется серьезная поддержка. За 10 лет эта программа («1 рубль за квадратный метр в год» – прим. ред.) позволила спасти от гибели и вернуть москвичам 22 памятника архитектуры», – написал градоначальник в своем блоге.

Неоготические замки, «пряничный домик» и башня Шухова
Собянин сообщил, что отреставрированы жилой дом купца Николая Баулина XIX века, чугунный павильон трамвайной остановки, городская усадьба Андрея Сытина, особняк Московской межевой канцелярии и ряд других объектов.

При этом от реализации программы пользу получает и город и бизнес. Инвесторы получают здания с удобной локацией и богатой историей, а столица сохраняет особняки от разрушения.

Указанная программа действует в Москве с 2012 года. Для того, чтобы ей воспользоваться, инвесторам необходимо принять участие в специальных торгах по аренде ветхих исторических памятников и провести реставрационно-восстановительные работы. На этом основании для них затем устанавливается льготная ставка аренды.

Ранее Собянин сообщил, что в Москве провели работы по благоустройству 40 набережных общей протяженностью свыше 65 километров. Раньше гранитные набережные в центре Москвы использовались в качестве автомобильных дорог и были почти недоступны для пешеходов, также были некомфортны и немногочисленные пешеходные набережные.