Режим ЧС из-за паводка ввели нескольких муниципалитетах Приморья и Иркутской области

19:55 06/07/2023
Режим ЧС из-за паводка ввели нескольких муниципалитетах Приморья и Иркутской области

Режим чрезвычайной ситуации введен в Анучинском муниципальном округе на юге Приморья, где два населенных пункта отрезаны от большой земли из-за ливней, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

«В результате разлива реки отсутствует транспортное сообщение с поселком Веселый и селом Скворцово. Сегодня на территории округа введен режим чрезвычайной ситуации природного характера муниципального уровня реагирования», – отметили в надзорном ведомстве.

В свою очередь губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что режим ЧС ввели на территории Ангарского городского округа и города Байкальска в Слюдянском районе, где мощные ливни спровоцировали угрозу подтопления.

В Ангарском округе начали предварительную эвакуацию – уровень воды в реке Китой достиг критических отметок.

«Режим чрезвычайной ситуации вводим и на территории Ангарского городского округа. Такой же режим действует и в Байкальске. Сейчас это две острые точки в плане последствий сильных и затяжных дождей. Еще шесть муниципалитетов – в состоянии повышенной готовности», – написал глава области в Telegram.

Ранее стало известно, что проливные дожди обрушились и на столицу Монголии. После недели ливней уровень воды в крупных реках и озерах превысил допустимую норму, произошел прорыв плотины на реке Сэлбэ. В результате в Улан-Баторе оказались затоплены подвалы и первые этажи 80 домов.