КНР запретила ввоз продуктов из Японии из-за решения сбросить воду с АЭС «Фукусима» в море

07:33 07/07/2023
КНР запретила ввоз продуктов из Японии из-за решения сбросить воду с АЭС «Фукусима» в море
ФОТО : ТАСС / JEON HEON-KYUN

Китайские власти решили запретить ввоз продуктов из 10 префектур Японии в связи с намерением властей этой страны сбросить в море зараженную воду с АЭС «Фукусима-1», передает РИА «Новости» со ссылкой на главное таможенное управление КНР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Япония сбросит воду в океан с аварийной «Фукусимы-1» после тщательной очистки

В релизе подчеркивается, что данный шаг сделан с целью предотвращения ввоза в страну зараженных радиацией продуктов питания.

Что касается продуктов питания из других регионов Страны восходящего солнца, то таможня Китая усилит регулирование и проверку сопроводительной документации. Тщательный мониторинг будет вестись всей ввозимой в КНР продукции без исключения.

В конце июня на АЭС «Фукусима» завершили установку оборудования для сброса в море очищенных радиоактивных сточных вод. Оборудованию предстоит пройти обязательную проверку на безопасность. Если она не выявит нарушений, то через неделю после инспекции будет выдано разрешение на выброс. Сброс воды начнется этим летом, однако точная дата пока не установлена. Вместе с тем соседние с Японией страны выступают резко против планов по сбросу загрязненной воды в океан.