Не менее 50 человек погибли в Пакистане из-за наводнений и оползней

14:45 07/07/2023
Паводок в Казахстане: под угрозой подтопления оказалась столица республики

По меньшей мере 50 человек в Пакистане стали жертвами наводнений и оползней, вызванных муссонными дождями. Среди погибших – восемь несовершеннолетних.

Сезон летних муссонов длится с июня по сентябрь и приносит 70-80% годового количества осадков в Южной Азии. Дожди жизненно важны для сельского хозяйства и продовольственной безопасности в регионе с населением два миллиарда человек, однако они также создают опасные ситуации.

Представитель национальной службы по борьбе со стихийными бедствиями заявил, что с 25 июня в Пакистане зарегистрировано 50 смертей, еще 87 человек пострадали. Большинство смертельных инцидентов произошло в восточной провинции Пенджаб, они были связаны с поражением током и обрушением зданий.

Так, во втором по величине городе Пакистана Лахоре выпало рекордное количество осадков. Дороги превратились в реки, а 35% населения остались без электричества и водопроводной воды.

Метеорологический департамент спрогнозировал еще более обильные осадки по всей стране в ближайшие дни. Эксперты также предупредили о возможных наводнениях в районах водосбора крупнейших рек Пенджаба. Уже начата эвакуация людей, живущих у береговой зоны.

Ученые заявили, что климатический кризис делает сезонные дожди более обильными и непредсказуемыми. Так, в 2022 году муссонные дожди затопили треть территории Пакистана, причинив огромный материальный ущерб и став причиной гибели 1700 человек. Пакистан считается одной из самых уязвимых стран для экстремальных погодных явлений, связанных с глобальным потеплением.