Огнеупорный материал из грибов сделали в Австралии

05:43 15/07/2023
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, поганки, грибы, лес, гриб
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Ученые из Мельбурнского технического университета в Австралии получили огнестойкие материалы из непатогенных грибов Basidiomycota (мицелия). Разработку планируют использовать при строительстве зданий.

В ходе экспериментов исследователи выяснили, что, когда грибы подвергаются специальному щелочному растворению, они становятся более устойчивыми к высокой температуре. Это происходит потому, что в ходе процесса химического изменения хитин, из которого состоят клеточные стенки грибов, превращается в хитозан. В результате грибы формируют угольные остатки, неподдающиеся огню.

Благодаря генной инженерии ученые сделали структуру грибного тела термозащитной по всей плоскости, при этом толщина самого материала не превышает толщины бумажного листа.

«Самое замечательное в мицелии то, что он образует термозащитный слой при воздействии огня или теплового излучения. Чем дольше и выше температура, при которой выживает обугленный мицелий, тем лучше его можно использовать в качестве огнеупорного материала», – рассказал один из соавторов исследования Эверсон Кандаре.

Он добавил, что листы из чистого мицелия можно наслаивать друг на друга, а затем выстраивать из них как плоские панели для строительных работ, так и тонкую ткань для производства одежды. Облицовка на основе мицелия не только эффективна, но и может производиться из возобновляемых органических отходов. При этом она не наносит вреда окружающей среде при утилизации, подчеркнул Кандаре.

Ранее ученые из Университета Тохоку изучили лесные грибы Laccaria bicolor и выяснили, что они общаются электрическими сигналами. Исследователи прицепили электроды к шести грибам и обнаружили, что проходящие между ними электрические сигналы усиливаются после дождя. Это свидетельствует о том, что грибы могут обмениваться информацией и координировать свое поведение.