Лукашенко призвал быстрее строить белорусские порты в России

13:52 18/07/2023

Александр Лукашенко потребовал как можно быстрее начать строить белорусские порты в России. Они необходимы для перевалки белорусских грузов, прежде всего калийных удобрений. Об этом президент заявил на совещании по вопросам экспорта, сообщает «МИР 24».

«Обстановка и внешнеполитическая конъюнктура сегодня развиваются крайне динамично. Но, надо отдать должное, белорусская экономика продолжает работать и находить новые возможности в этих непростых условиях. Мы должны оперативно реагировать на все вызовы и гарантированно обеспечивать доставку экспортных грузов покупателям. Ключевой момент – скорость принятия решений», – отметил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Привычные прибалтийские порты оказались для страны закрыты. В рамках договоренностей на высшем уровне Беларусь создает свою инфраструктуру в Ленинградской области. Среди вариантов также Мурманск и Северо-Западный регион России.

Президент требует окончательно определиться, какие условия наиболее приемлемы: строительство терминала, порта или модернизация существующих морских ворот.