Больше четверти месячной нормы осадков выпало в Москве за час

22:21 18/07/2023
москва дожди

Ущерб на несколько десятков миллионов рублей нанес ливень московскому бизнесу. Такую оценку дали в Торгово-промышленной палате. Повалено почти 40 деревьев, повреждено 30 автомобилей. У Храма Христа Спасителя утонуло такси, а посетителей колеса обозрения на ВДНХ пришлось эвакуировать с аттракциона, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

Дождю хватило часа, чтобы затопить полгорода. Некоторые улицы, в основном в центре, превратились в настоящие реки.

По некоторым участкам с трудом можно было проехать на автомобилях. Возле Храма Христа Спасителя утонула машина такси. Затопило метро: в вестибюле вода, пассажирам приходилось ходить по лодыжку, а на некоторых станциях и по колено в воде. Трамвайных путей тоже не было видно.

Но все же общественный транспорт работал без перебоев. Водителей дептранс просил пересесть на метро.

В колесо обозрения «Солнце Москвы» ударила молния. После этого оно остановилось. Люди застряли в кабинках. Сотрудникам аттракциона пришлось докручивать колесо в ручном режиме, чтобы спустить посетителей.

Из-за ливня задержали и отменили 30 рейсов в аэропортах Москвы. Городские службы были переведены в режим повышенной готовности. Больше четверти месячной нормы осадков выпало в отдельных районах Москвы меньше чем за час.

Пик непогоды в Москве ожидается в среду утром. При этом кратковременные дожди будут периодически идти всю неделю. Температура опустится до 20 градусов. Такую погоду синоптики обещают по всей центральной России.