Массовое чипирование домашних кошек и собак началось в Казахстане

09:05 22/07/2023

Всех Барсиков и Шариков – под учет. В Казахстане до 1 сентября регистрируют домашних животных. В Астане клиники проводят чипирование бесплатно. Безопасна ли процедура для питомцев, узнала корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Кошке Луне – год. С рождения живет у Нинель. За это время стала настоящим членом семьи. Для хозяйки британская короткошерстная – как ребенок. Поэтому чипирование не пугает. Страшно потерять любимицу.

«Я считаю, что чипирование необходимо, потому что хотя кошка у нас домашняя, не на самовыгуле, но все равно они непредсказуемые существа, и может произойти что угодно. Вот с помощью чипирования можно ее легко отыскать», – рассказала хозяйка Луны Нинель Сагадибекова.

В ветеринарной клинике уверяют: процедура безопасна для животных. Они почувствуют только укол, как при вакцинации.

«В этом шприце есть капсула, вживляем в холку под кожу», – объясняет специалист.

Теперь Луна зарегистрирована в ветеринарном портале «Тамба», как и еще 108 тысяч кошек и собак в стране. Если питомец потеряется, полицейские или ветврачи смогут просканировать чип. В базе отобразятся фамилия, имя, телефон и адрес хозяина. В маленькой капсуле информация будет храниться годами.

«Внутри имеется микрочип в цифровом варианте. Там 15 цифр. Первые три цифры – это наш казахстанский код по ИСО 398, потом идет для собак 01, дальше уже индивидуальные номера», – пояснил начальник отдела ветеринарии Ерлан Зикибаев.

До конца лета в Астане чипируют бесплатно. В других городах процедура стоит около восьми тысяч тенге. Это 1650 российских рублей. Подготовка к массовой регистрации началась пару лет назад. Но и сейчас ветеринары ходят по дворам и объясняют владельцам животных важность новых правил.

«Кроме чипирования, мы проводим работу по вакцинации, дегельминтизации животных. Вакцинацию мы проводим против бешенства, поскольку в городе у нас распространены природные очаги бешенства. Разносят их крысы. Поэтому чтобы не было болезни, проводится вакцинация», – отметил ветеринар Санжар Нурбосын.

До первого сентября все собаки и кошки должны быть зарегистрированы. Если владелец откажется ставить чип, то его могут оштрафовать более чем на 30 тысяч тенге. А это около шести тысяч рублей. На первый раз выпишут предупреждение.