Смертельный Клеон: волне жары в Греции присвоили имя афинского полководца

12:49 22/07/2023

В Европе адское пекло – выше плюс 40 градусов. В Греции от теплового удара умер 46-летний курьер. Людям не рекомендуют днем выходить на улицу. Из-за жары полыхают леса, сообщает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

К западу от Афин земля полыхает, небо затянуто дымом. Пожар уничтожил десятки квадратных километров леса и кустарника, а потом добрался и до деревни, где у Хрисулы Риньери сгорел дом.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
«Лопнула вся посуда, стекло. Я потеряла свои драгоценности. Они расплавились. Я никогда такого раньше не видела. Должны ли мы оставить сгоревший дом, или восстановить его? Мой муж отсюда никуда не уедет. Ему здесь нравится», – рассказала жительница деревни Хрисула Риньери.

Лесные пожары также тушат в Аттике и на острове Родос. Для борьбы с огнем два самолета и вертолет отправит соседняя Турция.

Палящий зной по всей Греции – на юге страны плюс 44. В Афинах – 40. Власти сократили рабочее время и закрыли для посещения исторические памятники, в том числе знаменитый Акрополь.

«Это должен быть выбор каждого, хотят они посмотреть Акрополь или нет, несмотря на погоду», – считает туристка Золушка Буши.

«Это правда, что сейчас довольно тепло, особенно в Акрополе, где так много людей и почти нет тени. Это сложно», – отметил турист Матиас Камино.

Эту волну жары даже назвали в честь афинского полководца «Клеон», участника древней Пелопонесской войны. Между тем, жителям и гостям курортного полуострова врачи рекомендуют избегать прямых солнечных лучей, меньше есть, пить больше воды.

«Идти на пляж, особенно людям с проблемами со здоровьем, не лучшая идея. Вот почему у нас так много утонувших в воде. Люди с хроническими заболеваниями в условиях экстремальной жары перегреваются, а потом входят в воду. Что бы ни происходило в воде, это приводит к смерти, – рассказал инструктор спасателей греческого Красного Креста Димитрис Галиотис.

Аномальная жара в Греции возьмет паузу на следующей неделе. На несколько дней экстремальная температура спадет, после чего, как обещают синоптики, придет третья волна тепла.