Мишустин оценил достижения студентов ДВФУ

12:07 24/07/2023

Российские команды по работе с искусственным интеллектом составляют достойную конкуренцию в мире, заявил Михаил Мишустин во время посещения кампуса Дальневосточного федерального университета. Глава правительства начал с Владивостока поездку по Дальнему Востоку и Сибири, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Для Мишустина подготовили целую выставку студенческих достижений. Там и система сбора данных о походке человека, и беспилотный катер, с помощью которого можно осматривать акватории портов и мониторить обстановку вокруг мест добычи нефти и газа, напрямую не привлекая человека.

Дальневосточный федеральный университет – один из крупнейших вузов в регионе. Там учатся больше 20 тысяч студентов – причем и из центральной части России, и иностранцы.

Для студентов на острове Русский есть комфортные корпуса. Мишустин подчеркнул: университетский городок должен развиваться. На очереди – строительство второго кампуса. Новые общежития на 3 тысячи мест позволят дополнительно привлечь абитуриентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Глобальные цели – план развития Приморья. Всего – более двух тысяч проектов с государственной поддержкой.

«Полная цифра – 2,8 триллиона рублей, вложено 590 миллиардов. У вас должно быть соглашение на 170 тысяч рабочих мест», – сказал Михаил Мишустин.

На выставке форума «Развитие малых городов и исторических поселений» главе кабмина рассказали, как благоустраивают парк «Маяк» в Магаданской области. На него из федерального бюджета выделили почти 543 миллиона рублей. Мишустин был там еще три года назад и попросил навести порядок.

«Генеральную уборку надо провести. Там настолько красиво, что, в принципе, там ничего особо делать и не надо. Только с точки зрения того, чтобы территорию привести в порядок», – отметил глава правительства.

Это первый визит Михаила Мишустина во Владивосток в качестве председателя российского правительства. Программа насыщенная: выступление на форуме и встреча с губернаторами.