О чем пишут мировые СМИ: забастовка врачей в Израиле и супертайфун в Тихом океане

09:32 25/07/2023
ФОТО : МТРК «Мир»

Врачи в Израиле объявили забастовку в знак протеста против судебной реформы. Акция продлится 24 часа, за исключением случаев, когда людям потребуется экстренная помощь, сообщает The Guardian. О намерении провести забастовку объявила Израильская медицинская ассоциация, которая представляет около 95% врачей страны. Также к забастовке присоединятся 73% интернов. Протесты в Израиле продолжаются уже много дней. Вечером 24 июля к зданию парламента в Иерусалиме вышли около 20 тысяч демонстрантов.

Мощный шторм в Тихом океане усилился до супертайфуна. Ему присвоили имя «Доксури». Стихия движется в направлении Филиппин, сообщает CNN. Метеорологи прогнозируют, что супертайфун может обрушиться на северную часть страны и затем достичь материкового Китая. Скорость ветра в нем достигает 240 км/час, что эквивалентно атлантическому урагану 4-й категории. Также он принесет с собой интенсивные осадки. Эксперты предупредили о высоком риске наводнений и оползней, в том числе на самом густонаселенном острове Филиппин Лусоне.

Система здравоохранения Кыргызстана откажется от бумажного документооборота. Записи будут вестись в электронном формате, сообщает 24.kg. Новые правила предполагают, что медработникам больше не потребуется дублировать медицинскую информацию на бумаге, и они смогут больше времени уделять пациентам. Граждане смогут просматривать данные о своем состоянии здоровья в цифровом профиле на государственном портале электронных услуг.

В Молдове объявили «оранжевый» уровень погодной опасности из-за жары. В ближайшие дни в центре и на юге страны температура приблизится к плюс 40 градусам, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». В центральной и северной части страны 24-25 июля будет действовать «желтый» код опасности – там ожидается до плюс 35 градусов. Также Гидрометеослужба Молдовы объявила «желтый» код в связи с повышенной пожароопасностью.

Сборная Казахстана заняла первое общекомандное место на чемпионате Азии по карате. Соревнования проводились в Малайзии, сообщает «Казахстанская правда». Команда завоевала 3 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые медали. Всего в чемпионате приняли участие более 400 спортсменов из 31 страны. В сборную Казазстана вошли 19 мастеров карате.