Одежду для защиты от огня и мороза создали в России

14:18 25/07/2023
Одежду для защиты от огня и мороза создали в России

Петербургские ученые разработали одежду для пожарных и спасателей в Арктике. Ткань способна одновременно защищать и от ожогов, и от переохлаждения, сообщает ТАСС.

Для достижения нужного эффекта на ткань нанесли композитные материалы, а внутрь поместили греющие элементы на основе углеродных нанотрубок. Такой материал способен выдержать нагрев более 450 градусов Цельсия, не воспламенившись.

В создании одежды принимали участие представители Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) и Университета Государственной противопожарной службы (СПб УГПС МЧС РФ). Испытания на огневом симуляторе показали, что под воздействием экстремальных температур материал сохранил целостность, приобретя лишь локальные потемнения.

В пресс-службе Минздрава отметили, что в арктической зоне Росси проводят около ста пожарно-спасательных операций в год. Тушение огня при сильном морозе занимает значительно больше времени, чем обычно, и сотрудники экстренных служб подвергаются большому риску. Новая экипировка позволит избежать травм и повреждений.

По словам ученых, новый материал можно будет использовать не только для одежды, но также в космическом и авиастроении.

Ранее сообщалось, что в России создали неуязвимую для огня и воды ткань. Материал можно окрашивать в разные цвета.