«Заморозка» годовых проездных будет доступна для жителей Москвы

18:04 25/07/2023
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Для единых проездных абонементов на 365 дней в Москве станет доступна функция «заморозки» на 14 дней. Это сделано для удобства жителей на время отпуска или когда нет невозможности воспользоваться картой в течение платежного периода, сообщает «Интерфакс».



Для удобства москвичей предусмотрены и новые виды проездных билетов. Например, для сотрудников организаций, которые заключат контракты с Московским метрополитеном для оплаты проезда на метро или МЦК, появится проездной билет на одну поездку по биометрии. Также в числе новшеств – появление проездных для учащихся. Такие билеты будут доступны на 30 и 90 дней с бесплатными пересадками с МЦД тарифной зоны «Пригород» на метро.

«Так, школьники и студенты из Зеленограда смогут экономить на проезде до 35 тыс. рублей в год. Сейчас они платят за одну поездку от 45 до 75 руб. в зависимости от станции, а будут платить всего 22 руб. (при 40 поездках в месяц)», – добавил Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

В пресс-службе столичной мэрии уточнили, что возможность приостановить действие абонемента на 14 дней доступна только если проездной записан на персонализированную карту «Тройка», активирован, и до окончания срока действия билета остается не менее 30 календарных дней. «Заморозить» абонемент на время можно будет через приложение «Метро Москвы».