Тайфун «Доксури» ударил по Филиппинам и направился в сторону Китая

11:06 28/07/2023
Тайфун «Доксури» ударил по Филиппинам и направился в сторону Китая

Жертвами крушения парома на Филиппинах стали 26 человек. Это произошло из-за тайфуна «Доксури». Почти 30 тысяч человек пришлось эвакуировать. Теперь к удару стихии готовятся в других странах региона, передает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

До берега оставалось всего 46 метров. Но налетевший тайфун так напугал пассажиров парома, что они скопились у левого борта. Лодка перевернулась. Спасателям удалось вытащить из воды 40 человек. Но сколько всего было пассажиров на пароме, неизвестно.

Тайфун «Доксури» – в переводе с корейского «орел» – обрушился на филиппинский остров Лусон 26 июля. Порывы ветра достигали 175 километров в час. Начались перебои с электричеством. Жителей прибрежных поселков пришлось эвакуировать.

«Катрина», «Хиннамнор» и другие
Филиппины находятся в тихоокеанском поясе тайфунов. Они приходят в страну минимум 20 раз в год. Но в последнее время все более сильные и разрушительные. «Доксури» – уже пятый за последние полгода. На стране-архипелаге он не остановился, пошел на Тайвань. Власти острова отменили все внутренние авиарейсы и частично приостановили железнодорожное сообщение.

К удару стихии готовились и в китайской провинции Фуцзянь. Там тоже остановили движение паромов. В местных магазинах предупредили: продуктов достаточно. Но полки супермаркетов все же резко опустели.

В прибрежных районах Восточного и Южного Китая объявлено штормовое предупреждение максимального «красного» уровня. По прогнозам метеорологов, «Доксури» направится вглубь материкового Китая.