Древние вирусы из вечной мерзлоты признали опасными

12:27 28/07/2023
ледник  © Фото: , «МИР 24», ледник
ФОТО : МТРК «Мир» / Жанна Звягина

Древние вирусы, которые тысячелетиями хранились в вечной мерзлоте, могут стать причиной новых пандемий, показало исследование Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии. Ученые пришли к соответствующему выводу, проведя компьютерное моделирование.

Известно, что вирусы способны сохранять жизнеспособность в течение очень долгого времени. Когда климат на планете был холоднее, древние вирусы оставались заключенными в ледниках и слоях вечной мерзлоты. Но с потеплением начался процесс таяния. Вместе с талой водой вирусы начали проникать в окружающую среду, водоемы, почву и моря.

Ученые разморозили древние вирусы
Так, в 2003 году ученые восстановили бактерии из ледяного керна возрастом 750 тысяч лет, взятого на Цинхай-Тибетском плато. В 2014 году был возрожден гигантский зомби-вирус Pithovirus sibericum из 30-тысячелетней сибирской вечной мерзлоты.

А в 2016 году споры B. anthracis из быстро тающей мерзлоты в Западной Сибири вызвали вспышку сибирской язвы, в ходе которой погибли тысячи северных оленей и пострадали десятки людей.

Недавно ученые выявили высокую генетическую совместимость между вирусами, выделенными из озерных отложений в высокогорных районах Арктики, и их потенциальными живыми хозяевами.

Оценки показали, что при таянии льда каждый год может высвобождаться около четырех секстиллионов микроорганизмов. Это число сопоставимо с предполагаемым количеством звезд во всей Вселенной.

Авторы нового исследования оценили экологические риски, связанные с высвобождением непредсказуемых древних вирусов. Результаты показали, что архаичные патогенны с большой вероятностью выживут и эволюционируют в современном мире. Примерно в 3% случаев патоген становился доминирующим в новой среде, и это, согласно модели, приводило к потере разнообразия современных видов. При самом плохом сценарии масштабы вымирания достигали 30%, сообщает PLOS Computational Biology.

«Учитывая огромное количество древних микробов, высвобождаемых в реальном мире, такие вспышки представляют существенную опасность», – подчеркнули авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что в Японии зафиксировали первую смерть от вируса Оз. Жертвой стала пожилая женщина.