Рекламные вывески начали приводить к единому стилю в Астане

09:35 30/07/2023
Казахстан, Астана
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

Названия магазинов и рекламные вывески снимают в Астане. Предпринимателям рекомендовали привести архитектурный облик города к единому стилю. Власти считают, что пестрая реклама засоряет столицу, передает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Больше всего визуального мусора – на центральных улицах. С них и начали демонтаж рекламы. Почти все вывески не соответствуют новым правилам. Их меняют на новые.

«К примеру, тут две вывески до и после монтажа. В магазине одежды начали устранять визуальный шум. Подложка под цвет дома, ничего не выпирает. Предпринимателю осталось привести в порядок шрифты. Остальные магазины должны оформить вывески так же», – рассказал сотрудник коммунального государственного учреждения Кайрат Абуов.

Новый дизайн-код столицы – это соответствие цветов фасада и вывесок. Бросаться в глаза, например, названия магазинов или заведений общепита не должны. Симметрия тоже важна. Задача – исключить визуальный шум.

«Как только мы получили рекомендации акимата, руководство сразу приняло решение поменять нашу старую вывеску. В доме около 20 магазинов, каждый устанавливал свои вывески как попало, аж глаза режет. Когда будет все единое, станет лучше. Покупателям тоже нравится. Смотрится дорого», – отметила продавец Рахима Сагын.

Сдержанные цвета должны визуально расширить улицы, считают дизайнеры. В центре урбанистики для этих целей предложили перейти на малые архитектурные формы только из натуральных материалов и убрать рекламу из витрин.

«Витраж должен быть не загроможден. Светопропускаемость должна быть. Чтобы внутри скрыть какие-то стеллажи или элементы, у собственника всегда есть право с внутренней стороны принять какие-либо решения», – рассказал директор коммунального государственного учреждения Асылбек Сабыркулов.

В городе уже демонтировали полторы тысячи вывесок. Всего их около 20 тысяч. Для бизнеса процедура бесплатная. на установку новых дают 10 дней. Штрафы пока не предусмотрены.

В апреле на совещании по вопросам развития Астаны Касым-Жомарт Токаев поручил усилить контроль за соблюдением требований к размещению уличной рекламы.