Питомцев зоопарка Бишкека в жару начали кормить арбузами

10:26 06/08/2023

В Бишкекском реабилитационном зоопарке животных посадили на арбузную диету. Некоторые звери в день съедают до 50 килограммов сочной мякоти. Так питомцев спасают от сорокаградусной жары, рассказывает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Прохладный арбуз – самое любимое лакомство обитателей зоопарка в эти дни. Его едят почти все. Яванские макаки наслаждаются ароматной ягодой по очереди. Первым ест, кто сильнее. Диета в жару у животных особенная.

«Бананы даем, виноград, арбузы. Вечером более плотная еда – каша с мясом, каша с курицей. У обезьян и кенгуру более сложный рацион, у них и комбикорм добавляется, и яйца вареные, добавляются орешки разных видов. Плюс обезьянам даем утром творожок», – рассказал старший зоотехник реабилитационного зоопарка Бишкека Андрей Шевченко.

Как обитатели Ленинградского зоопарка спасаются от жары?
Такое меню позволяет животным в зной находиться в бодром состоянии. Добавляет радости и частый душ. Купаться любят почти все обитатели зоопарка. Только лисы от воды сразу ныряют в норы. У сотрудников сейчас главная задача не допустить обезвоживания животных.

«Если обезвоживание, начинаем проводить процедуры определенные. Передержку животных в прохладном месте, чтобы животное могло восстановиться. В предыдущий месяц был у нас стрижепад. Люди находили по всему городу павших стрижей», – поделился руководитель реабилитационного зоопарка Бишкека Влад Шевченко.

Ежедневно сотрудники зоопарка закупают до 300 килограммов продуктов для животных. Многие напрямую у фермеров. Это свежие фрукты, овощи, ягоды, молоко и мясо. Еду иногда приносят и посетители.

«Мы достаточно часто здесь бываем, примерно раз в месяц. Иногда даже приносим им яблоки, или морковь покупаем им специально для того, чтобы поддержать», –рассказала посетитель зоопарка Ирина Дубцова.

С началом жары в зоопарк стали чаще отдавать болеющих домашних кроликов, ежей, птиц. После реабилитации животных отпускают в дикую природу. Тех, кто выжить там не сможет, оставляют в зоопарке.