Артист балета Владимир Кудряшов умер на 101-м году жизни

14:38 06/08/2023

Артист балета Владимир Кудряшов скончался в возрасте 100 лет, сообщили в Большом театре.

«На сто первом году жизни скончался Владимир Кудряшов, замечательный характерный артист Большого балета (1941-63). Чуть больше месяца назад мы поздравили его со столетним юбилеем и вспомнили самые яркие – а таких было немало – страницы его жизни», – отмечается в сообщении театра в Telegram.

Церемония прощания с артистом состоится 8 августа, отпевание будет проходить в Храме святых апостолов Петра и Павла в Лефортово.

Владимир Кудряшов родился 28 июня 1923 года и окончил Хореографическое училище при Большом театре (ныне Московская государственная академия хореографии). В 1941 году он был принят в балетную труппу Большого театра, в которой проработал до 1963 года. Главное историческое событие в жизни артиста состоялось 3 мая 1945, когда он выступил у стен поверженного рейхстага.

Ранее стало известно, что в одной из больниц Нью-Йорка после болезни умер 83-летний актер Марк Марголис, широко известный зрителям по роли сурового старикана Гектора Саламанки из сериалов «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу».