Подготовка к отопительному сезону началась в Подмосковье

10:57 09/08/2023

В Подмосковье уже готовятся к отопительному сезону. В связи с изменениями климатических условий в последние годы особое внимание уделяют защите и надежности энерго- и теплосистем, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

У инженеров котельной филиала МГИМО в Одинцово дел невпроворот. За две недели, что дают на подготовку, нужно проверить каждый узел. Котельная небольшая, но от стабильности ее работы зависит комфорт студентов-международников в холодный период.

«Мы стараемся устранить все недостатки, чтобы в отопительный период наши потребители не оставались без теплоснабжения, без горячей воды, чтобы не было аварий», – рассказал главный инженер по теплоснабжению АО «Одинцовская теплосеть» Иван Селезнев.

Для сотрудников котельная – второй дом. Оборудование берегут. Потому и сбоев не дает. Даже каждый газовый котел по именам называют – две девочки Даша и Глаша и брат Василий – поменьше и помладше.

«Относишься совсем по-другому. Не как к железке, а как к рабочему. Девочки, они большие, Вася у нас маленький, он работает восемь месяцев. Как заканчивается отопительный сезон, так трудится один Вася», – рассказал слесарь котельной Михаил Дмитриев.

К зиме готовятся и в «Мособлэнерго». В ситуационно-аналитический центр в режиме онлайн поступает вся информация, и не только о ЧП и авариях. Оперативный дежурный также видит, где в данный момент идут профилактические ремонтные работы.

«Момент вывода и ввода в работу. По окончании диспетчер мне докладывает об окончании работ и вводе в работу. Я понимаю, что люди с напряжением и докладываю об этом в администрацию городского округа», – отметил оперативный дежурный ситуационно-аналитического центра АО «Мособлэнерго» Олег Тураев.

Территория, которую обслуживает «Мособлэнерго» – огромная: 10 округов и 52 муниципалитета. В общей сложности 14 тысяч трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Система должна работать как часы, особенно четко в зимний период.

«Подготовка идет беспрерывно. Этот период у нас с апреля до ноября месяца. Да и что говорить. Даже в период прохождения отопительного сезона эта работа не прекращается», – рассказал заместитель генерального директора – главный инженер АО «Мособлэнерго» Анатолий Кива.

В Подмосковье ремонтируются сотни километров линий электропередачи, трансформаторные и распределительные подстанции. Внедряется новое оборудование, которое имеет самые высокие классы защиты: например, одна из новых красногорских подстанций.

«Для потребителя это характеризуется надежностью электроснабжения. Система помогает выявлять слабые места и вовремя реагировать. Тем самым мы не прерываем работу предприятий, потребителей, особо важных объектов», – рассказал начальник красногорского сетевого участка филиала АО «Мособлэнерго» Александр Крупчинский.

«Готовь сани летом» – это про них. Времени до холодов еще много, но есть четкий утвержденный график проверки и подготовки оборудования. Ближе к осени специальная комиссия «Ростехнадзора» проконтролирует выполненные работы.